25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. США и Катар договорились наращивать сотрудничество в сфере обороны
Ближний Восток Катар Политика США

США и Катар договорились наращивать сотрудничество в сфере обороны

Президент США Джо Байден и эмир Катара Тамим бен Хамад Аль Тани провели в Джидде рабочую встречу, в ходе которой стороны условились укреплять и углублять сотрудничество в области обороны. Об этом в субботу, 16 июля, рассказали в Белом доме по итогам четвертого дня поездки Байдена на Ближний Восток.

Джозеф Байден

Президент США Джозеф Байден

©Chris Kleponis / CNP / Global Look Press

Лидеры двух стран также выразили готовность продолжать взаимодействие по реагированию на региональные и глобальные вызовы, сообщается на официальном сайте американской администрации.

Байден и Аль Тани обсудили подготовку к проведению чемпионата мира по футболу в Катаре.

Кроме того, американский лидер заявил, что благодарен Катару за его роль в обеспечении безопасности и стабильности в интересах афганского народа.

Президент США Джо Байден проводит рабочее турне по Ближнему Востоку. Ранее он встретился с главой ОАЭ, с которым обсудил перспективы сотрудничества в сфере безопасности, а также в экономике и энергетике. Лидер ОАЭ назвал Соединенные Штаты основным партнером арабского государства в области безопасности. Стороны договорились провести переговоры по расширению стратегического соглашения в этой сфере.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».