26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. США разъяснили, какие нефтепродукты не подпадают под ограничение цен
Политика цены на нефть

США разъяснили, какие нефтепродукты не подпадают под ограничение цен

Под действие так называемого потолка цен не подпадут произведенные в РФ нефтепродукты, если они прошли "существенную переработку" на территории третьих стран. Об этом сообщили в Управлении по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC).

OFAC указывает, что ограничение цен работает с момента начала морской перевозки энергоресурсов до первой продажи на суше "в юрисдикции, отличной от Российской Федерации". В том случае, если нефтепродукты пройдут существенную переработку вне России, предельная цена к ним больше не применяется.

Простое смешивание нефтепродуктов существенной переработкой не считается. Таковой OFAC полагает более сложные процедуры: дистилляцию, термическую переработку, гидроочистку, алкалирование и другие.

Страны G7, Евросоюза и Австралия 5 декабря согласовали "потолок" цен на поставки нефти морем из России на уровне $60 за баррель. На Западе уверены, что введение ее предельной стоимости ограничит доход РФ, направленный на обеспечение спецоперации на Украине.

27 декабря президент РФ утвердил указ о специальных мерах в связи с введением некоторыми западными странами предельных цен на российские нефть и нефтепродукты. Он вступит в силу с 1 февраля и будет действовать до 1 июля 2023 года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».