23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Путин подписал указ о мерах в ответ на введение "потолка" цен на нефть
Владимир Путин Политика указ цены на нефть

Путин подписал указ о мерах в ответ на введение "потолка" цен на нефть

Президент РФ Владимир Путин утвердил указ о специальных мерах в связи с введением некоторыми западными странами предельных цен на российские нефть и нефтепродукты. Соответствующий документ опубликован во вторник, 27 декабря, на портале правовой информации.

Владимир Путин подписывает документ

Президент России Владимир Путин

©Администрация президента России / kremlin.ru

Документ вступит в силу с 1 февраля и будет действовать до 1 июля 2023 года. В нем указывается, что президент вводит запрет на поставки российской нефти тем, кто прописывает в контрактах "потолок" цен.

Поставки российской нефти в страны, которые ранее утвердили "потолок цен", будут возможны только на основании специального решения президента РФ.

Ранее в Кремле заявили, что Москва никогда не пойдет на уничтожение рыночного ценообразования. Как подчеркнул пресс-секретарь Путина, для России неприемлемы "потолки" цен на газ и нефть. Официальный представитель Кремля отметил, что если сегодня РФ согласится на такой "потолок", то завтра придется смириться с "потолком", ущемляющим собственные интересы.

Страны G7, Евросоюза и Австралия 5 декабря согласовали "потолок" цен на поставки российской нефти морем на уровне $60 за баррель. Западные страны считают, что введение предельной стоимости ограничит доход Москвы, направленный на обеспечение спецоперации на Украине.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».