12 августа 2026
USD 82.37 -0.23 EUR 95.18 -0.1
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. США ввели санкции против российского научно-исследовательского института

США ввели санкции против российского научно-исследовательского института

Российский ФГУП «Центральный научно-исследовательский институт химии и механики» попал под санкции США. Такое решение американские власти аргументировали разработкой «опасной вредоносной компьютерной программы Triton».

По данным Минфина США, эта программа была создана для «того, чтобы наносить ущерб и манипулировать промышленными системами безопасности». Рестрикции были введены в рамках американского закона CAATSA «О противодействии противникам Америки посредством санкций». Это означает, что активы института в США будут заморожены, а американские граждане или компании не смогут сотрудничать с организацией.

«Российское правительство продолжает осуществлять опасную деятельность в киберсфере, направленную против Соединенных Штатов и наших союзников», – заявил министр финансов США Стивен Мнучин, передает ТАСС.

Ранее США обвинили шестерых россиян в причастности к серии хакерских атак и распространении вируса NotPetya в 2017 году. Их подозревают в кибератаках во Франции, Грузии, Нидерландах, Республике Корея, Украине, Великобритании и США.

Читайте наши каналы в Макс и Telegram: Профиль-News, журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".