29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Токио готов отказаться от компенсации за "оккупацию" Курил
Зарубежье Курильские острова Политика Синдзо Абэ

Токио готов отказаться от компенсации за "оккупацию" Курил

Япония готова отказаться от требования каких-либо компенсаций, связанных с Южными Курилами. Об этом сообщает РИА Новости, ссылающееся на издание Yomiuri, получившее такие сведения от информированных источников.
В Советско-японской декларации 1956 года (этот документ зафиксировал прекращение войны между странами) сказано, что стороны «полностью отказываются от всех взаимных претензий, возникших в результате войны, завершившейся в 1945 году». Однако Токио, ссылаясь на Трактат о торговле и границах 1855 года, считал курильские острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и архипелаг Хабомаи своими «оккупированными» северными территориями. Поэтому он оставлял за собой право требовать от Москвы компенсаций для японцев, вынужденных бежать с Курильских островов после перехода этих территорий под контроль СССР.
Теперь же, если верить источникам Yomuri, японские власти готовы, ради скорейшего урегулирования спора о принадлежности островов, из своих средств выплатить компенсации гражданам, лишившимся имущества на Курилах.

После завершения Второй мировой войны Москва и Токио так и не подписали мирный договор. Основным препятствием для этого служил неурегулированный территориальный спор о Курилах. На днях японский премьер Синдзо Абэ поклялся на могиле отца, что наконец закроет этот вопрос.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама