15 мая 2025
USD 80.22 -0.33 EUR 90.38 +0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Трамп сделал заявление об урегулировании конфликта на Украине
Дональд Трамп переговоры Политика

Трамп сделал заявление об урегулировании конфликта на Украине

Президент США Дональд Трамп заявил, что в ближайшее время может появиться положительная информация по урегулированию конфликта на Украине. Об этом он сообщил в среду, 14 мая 2025 года.

Президент США Дональд Трамп

Президент США Дональд Трамп

©Al Drago / Pool via CNP / Global Look Press

"Думаю, у нас будут довольно хорошие новости по Украине сегодня, возможно, завтра и, честно говоря, в пятницу. Но посмотрим", – сказал Трамп во время встречи с эмиром Катара в Дохе.

Он также выразил благодарность Катару за поддержку дипломатических усилий США, включая содействие в вопросах, связанных с Россией и Украиной.

Помимо этого, Трамп не исключил возможность своей встречи с Владимиром Путиным в Турции, если это поможет прекратить боевые действия на Украине. Хотя американский лидер подчеркнул, что его график на четверг уже полностью занят, "ради спасения человеческих жизней" он готов пересмотреть свои планы.

Российско-украинские переговоры в Стамбуле должны состояться 15 мая 2025 года. В Кремле уточняли, что формат встречи и состав делегаций пока окончательно не определены. Однако помощник президента РФ Юрий Ушаков сообщил, что российская делегация будет обсуждать как политические, так и технические вопросы урегулирования конфликта, исходя из этого и будет определен ее состав.

Владимир Путин предложил Украине возобновить прямые переговоры без предварительных условий в Стамбуле. Российский лидер не исключил, что в ходе диалога стороны смогут договориться о прекращении огня. Как отметил Песков, Москва настроена на серьезный поиск путей долгосрочного урегулирования, направленного на устранение первопричин конфликта и защиту интересов России.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".