24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Турция предложила создать в Стамбуле оперативный центр по украинскому зерну
Политика продовольствие Россия Турция Украина

Турция предложила создать в Стамбуле оперативный центр по украинскому зерну

Власти Турции предлагают создать в Стамбуле оперативный центр по вопросам вывоза зерна с Украины. Об этом в четверг, 23 июня, заявил министр национальной обороны республики Хулуси Акар.

Министр рассказал о "позитивном и конструктивном" визите турецкой военной делегации в Москву, сообщает РИА Новости. "Мы вынесли на обсуждение темы, которые могут быть полезны как для региона, так и для России и Украины. Мы подняли вопрос о возможности создания в Стамбуле оперативного центра, ведется работа с ООН в этом направлении", – пояснил Акар.

Ранее Акар рассказал о новом шаге к решению проблемы с вывозом зерна из украинских портов. Вместе с Украиной и Россией сформирован открытый канал связи по линии министерства обороны для урегулирования ситуации. "У нас интенсивный переговорный трафик как с Россией, так и с Украиной. У обеих сторон есть некоторые оговорки", – сказал турецкий министр.

После начала российской спецоперации Украина прекратила экспорт зерна через черноморские порты. Киев обвиняет Москву в их блокаде. Российская сторона в ответ призывает Украину разминировать собственные порты и предлагает предоставить гарантии по безопасности судоходных маршрутов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».