25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Турция, Россия и Украина сформировали открытый канал связи для решения проблемы с зерном
Политика продовольствие Турция Украина

Турция, Россия и Украина сформировали открытый канал связи для решения проблемы с зерном

Турция сообщила о новом шаге к решению проблемы с вывозом зерна из украинских портов. Вместе с Украиной и Россией сформирован открытый канал связи по линии Министерства обороны для урегулирования ситуации.

Перед этим министр обороны Турции Хулуси Акар провел переговоры по телефону с коллегами из России и с Украины Сергеем Шойгу и Алексеем Резниковым, пишет 15 июня турецкий телеканал TRT Haber. Открытый канал связи позволит более подробно изучить вопрос с вывозом зерна и довести его до конца.

По словам Акара, власти Турции хотят закончить этот процесс как можно скорее. "У нас интенсивный переговорный трафик как с Россией, так и с Украиной. У обеих сторон есть некоторые оговорки", – сказал турецкий министр.

В Турции считают предложенный ООН план по вывозу зерна из украинских портов самым правильным. Разминирование прибрежных вод у украинских портов позволит наладить экспорт зерновых, что крайне важно для слаборазвитых стран.

До марта 2022 года Украина отправляла на экспорт 6 млн тонн зерна ежемесячно. После начала спецоперации РФ эти поставки практически остановились. Сейчас в зернохранилищах украинских портов скопились большие объемы зерна, которые не могут вывезти якобы из-за действий России.

Украинская сторона заявляет, что у нее нет гарантий безопасности для судов, чтобы они могли покинуть порты. Россия в свою очередь призвала разминировать порты, чтобы решить проблемы с вывозом продовольствия. Москва не раз гарантировала безопасность маршрутов и предлагала оформить эти гарантии.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».