26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Украина и Япония решили вывести отношения на уровень глобального партнерства
Политика Украина Япония

Украина и Япония решили вывести отношения на уровень глобального партнерства

Во время визита премьер-министра Японии Фумио Кисиды в Киев украинская и японская стороны договорились поднять отношения двух стран до уровня особого глобального партнерства. Об этом в среду, 22 марта, говорится в совместном заявлении по итогам переговоров японского премьера и президента Украины Владимира Зеленского, распространенном МИД Японии, передает ТАСС.

Премьер-министр Японии Фумио Кисида

Премьер-министр Японии Фумио Кисида

©Pool / Ukrainian Presidentia / Keystone Press Agency / Global Look Press

"Признавая огромный потенциал двустороннего сотрудничества между Японией и Украиной, лидеры решили вывести отношения двух стран на уровень особого глобального партнерства", – говорится в документе. Кисида признал, что за счет солидарности с Украиной и ее поддержки двустороннее сотрудничество углубилось.

Премьер-министр Японии и президент Украины во время переговоров отметили важность мира и стабильности в Тайваньском проливе, осудили разработку Северной Кореей ядерного оружия и баллистических ракет. Кроме того, Кисида и Зеленский подтвердили важность совместного рассмотрения вопросов обеспечения безопасности в Индо-Тихоокеанском и Евро-Атлантическом регионах.

Японский премьер во вторник посетил Украину и встретился с Зеленским, пригласив его поучаствовать в саммите "Большой семёрки" в Хиросиме в онлайн-формате. Кисида также сообщил о скором выделении уже объявленной помощи на сумму $7,1 млрд и пообещал безвозмездную помощь в размере $470 млн на энергетику и другие гуманитарные потребности страны. Более того, премьер заявил, что Япония передаст Украине $30 млн на нелетальное снаряжение через фонд НАТО.

Кисида стал последним главой государства из числа стран G7, лично встретившимся с Зеленским. После посещения Киева он вернулся в Польшу, где в среду встретится с руководством этого государства.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».