30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Украина начала переговоры с Японией о гарантиях безопасности
Политика Украина Япония

Украина начала переговоры с Японией о гарантиях безопасности

Киев и Токио начали первый раунд переговоров о гарантиях безопасности

Украина начала двусторонние переговоры о гарантиях безопасности с Японией в рамках декларации, которая была принята в этом году лидерами G7. Об этом сообщили в субботу, 7 октября, в пресс-службе украинского лидера Владимира Зеленского, передает ТАСС.

Переговоры Украины и Японии

©Администрация президента Украины / president.gov.ua

"По поручению президента Украины и руководителя офиса президента Украины сегодня начат первый раунд переговоров с Японией по двустороннему соглашению о гарантиях безопасности, как это предусмотрено совместной декларацией о поддержке Украины", – говорится на сайте президента страны.

Отмечается, что украинскую переговорную группу возглавил замглавы офиса президента Игорь Жовква. Также в нее вошли замглавы офиса Роман Машовец, замминистра иностранных дел Николай Точицкий и советник руководителя офиса Александр Бевз.

О том, что Зеленский договорился с главой японского МИД Ёсимасой Хаяси начать работу над двусторонним документом, который предоставит Киеву гарантии безопасности, стало известно 9 сентября. Аналогичные переговоры Украина уже начала с Великобританией, Канадой и США.

В июле на полях саммита НАТО в Вильнюсе страны G7 приняли декларацию о долгосрочных гарантиях безопасности Украине. Документ поддержали 13 европейских стран. Согласно декларации, у Киева должен появиться значительный военный потенциал.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».