25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Украина рассказала о возвращении из РФ почти 1600 пленных в 2022 году
ВСУ пленные Политика Украина

Украина рассказала о возвращении из РФ почти 1600 пленных в 2022 году

С начала российской специальной военной операции до конца 2022 года украинским властям удалось вернуть домой 1596 граждан Украины, оказавшихся в плену у ВС РФ. Такое заявление сделала пресс-служба Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины.

Как заявили в ведомстве, сообщение которого в понедельник, 2 января, публикует "Коммерсантъ", из этого числа 1464 человека были военнопленными, а 132 человека являлись гражданскими лицами.

Возвращение украинцев осуществлялось в рамках обмена пленными с Россией, в этом процессе со стороны Украины участвовали офис главы государства, Служба безопасности Украины и украинская разведка, заявили в министерстве.

30 декабря украинский омбудсмен по вопросам обеспечения прав украинских военнослужащих утверждала, что в России содержат около 3 тыс. пленных солдат и офицеров Вооружённых сил Украины. Она заявляла о несоответствии подтвержденного числа военнопленных количеству людей, которые числятся пропавшими без вести.

При этом в середине октября постпред России в ООН сообщал, что на территории страны содержатся более 600 украинских военнопленных. Он также рассказал об организации нескольких визитов Международного комитета Красного Креста в Россию для того, чтобы навестить украинских военнопленных.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».