23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Украина ужесточила правила пересечения российской границы
граница с Украиной Политика Россия Украина

Украина ужесточила правила пересечения российской границы

С 1 марта следующего года граждане Украины смогут въехать на территорию Российской Федерации только по загранпаспортам. Об этом сообщил премьер-министр страны Алексей Гончарук в своём официальном Telegram-канале.

При въезде с территории России украинским гражданам потребуются только внутренний паспорт и свидетельство о рождении, уточнил он. Пр этом Государственная пограничная служба Украины при проверке данных загранпаспортов будут теперь пользоваться специальными приборами. Это должно ускорить процесс прохождения пограничного контроля.

Ранее в Киеве неоднократно выступали за ужесточение правил пересечения российской границы. Напомним, что во время военного положения в конце 2018 года Украина запретила въезд на свою территорию мужчинам - гражданам РФ - в возрасте от 16 до 60 лет. В свою очередь президент Владимир Путин говорил, что Москва не станет вводить ответных мер, а напротив, облегчит режим пребывания украинских граждан в нашей стране.

Летом этого года Государственная пограничная служба Украины установила в пунктах пропуска на границе с Россией автоматизированные комплексы ядерного контроля. Сообщалось, что техника должна следить за контрабандой радиоактивных веществ и ядерных материалов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».