25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Украинский кабмин одобрил мировое соглашение с «Газпромом»
Газпром нафтогаз Политика Украина

Украинский кабмин одобрил мировое соглашение с «Газпромом»

Правительство Украины одобрило проект мирового соглашения с «Газпромом», согласно которому должны быть урегулированы взаимные претензии. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте украинского кабмина в субботу, 28 декабря.

Уполномоченным по подписанию документа правительство назначило министра юстиции Дениса Малюську. Накануне стало известно, что «Газпром» выплатил «Нафтогазу» $2,9 млрд, присужденные Украине Стокгольмским арбитражем в качестве компенсации за недопоставленный объем газа.

Переговоры об урегулировании взаимных претензий обе компании вели в Берлине и Минске. Предварительное соглашение было достигнуто 21 декабря. Вместе с этим Москва и Киев договорились заключить договор на транзит российского газа в Европу через территорию Украины сроком на пять лет.

Ранее министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что достигнутое решение является компромиссным. В свою очередь, вице-премьер Дмитрий Козак назвал убытки, понесенные «Газпромом», «каплей в море», если сравнивать их с рисками для России в вопросе транзита голубого топлива через Украину.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».