26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Украинской экономике предрекли проблемы из-за дешевого российского угля
Политика уголь Украина электроэнергия

Украинской экономике предрекли проблемы из-за дешевого российского угля

Без работы могут остаться 50 тыс. шахтеров

Энергетический сектор экономики Украины ждет сильный удар из-за дешевого российского угля. Об этом заявил Евгений Мураев, бывший депутат Верховной рады. Ролик с его выступлением опубликован

По словам экс-депутата, украинские власти разрешили покупать уголь и электроэнергию в России. Российский уголь добывается в основном карьерным способом, поэтому его себестоимость ниже. «Конечно, это очень сильно ударит по нашей горнодобывающей промышленности, угольной промышленности», - считает Мураев.

По его мнению, из-за закупки российского угля работы могут лишиться около 50 тысяч украинских шахтеров. Из них 30 тысяч – работники государственного, а 20 тысяч – частного сектора.

Мураев считает, что Украина сократит выработку электроэнергии. И это станет причиной новых увольнений. Также политик добавил, что, в случае закрытия электростанций, города-спутники при них «могут остаться без тепловых носителей».

Ранее сообщалось, что украинское правительство обязало «Нафтогаз» поставлять газ в самопровозглашённые ДНР и ЛНР без учета задолженности за него. Это позволит обеспечить поставки природного газа теплоснабжающим предприятиям, которые расположены на подконтрольных Киеву территориях.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».