18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В доме Байдена нашли еще шесть секретных документов
Джо Байден Политика США

В доме Байдена нашли еще шесть секретных документов

В частном доме американского президента Джо Байдена в штате Делавэр прошел обыск. Сотрудники минюста США обнаружили там еще шесть секретных документов.

Джозеф Байден

Президент США Джозеф Байден

©Chris Kleponis / Pool via CNP / Global Look Press

Во время обыска, который продолжался больше 12 часов, присутствовали представители Белого дома и адвокаты главы государства, передает 22 января РИА Новости со ссылкой на адвоката президента США Боба Баэура.

По его словам, в результате обыска были найдены шесть засекреченных документов. Адвокат уточнил, что часть обнаруженных бумаг относится к тому моменту, когда Байден работал в сенате, еще одна часть – ко времени, когда нынешний американский лидер был вице-президентом.

Спецсоветник Белого дома 14 января также рассказал об обнаружении в доме Байдена в подборке материалов пяти дополнительных страниц с пометками о секретности.

СМИ 14 января сообщали, что юридический комитет Палаты представителей Конгресса США инициировал новое расследование по факту хранения в доме президента Соединённых Штатов Джо Байдена и в аналитическом центре документов с грифом "секретно".

Первую партию секретных бумаг периода вице-президентства Байдена нашли в ноябре 2022 года. По действующему в Соединённых Штатах закону, президенты и вице-президенты должны сдавать такие документы в Национальный архив после того, как истечет срок их полномочий.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».