30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Европе назвали причину проблем с транзитом в Калининград
антироссийские санкции Калининградская область Литва Политика

В Европе назвали причину проблем с транзитом в Калининград

Ряд европейских дипломатов назвали причиной проблем с транзитом в Калининград нечетко сформулированные правила в антироссийских санкциях. Об этом в четверг, 14 июля, сообщает газета Financial Times.

"Некоторые дипломаты заявили, что не намеревались создавать новые значительные барьеры для потока товаров между Россией и ее восточным эксклавом, когда одобряли санкции в этом году", – говорится в материале FT.

Кроме того, ряд чиновников ЕС в частном порядке подвергли критике масштабы и интенсивность проверок, которые проводили литовские власти в поездах РФ, и признались, что это может привести к конфронтации с Москвой. Как отметило издание, Калининград – это политически деликатный вопрос, поэтому со стороны Еврокомиссии (ЕК) такое решение было ошибочным.

В среду ЕК опубликовала разъяснения по санкциям, согласно которым транзит в Калининград с помощью автотранспорта остается под запретом, а по железной дороге он разрешен только при тщательном контроле.

Ранее сообщалось, что Брюссель и Москва сумели найти компромисс в вопросе транзита грузов в Калининградскую область: Евросоюз представил документ, полностью удовлетворивший российскую сторону, рассказали информированные высокопоставленные источники.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».