25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Госдепе заявили, что США и ЕС могут вывезти только половину украинского зерна
Евросоюз Политика продовольствие США Украина

В Госдепе заявили, что США и ЕС могут вывезти только половину украинского зерна

США и Европейский Союз могут обеспечить мировому рынку только половину тех объемов зерна, которые экспортировала ранее Украина. Об этом 9 июня заявил санкционный координатор госдепартамента Джим О'Брайен.

Как передает РИА Новости, по словам О'Брайена, до марта 2022 года Украина отправляла на экспорт 6 млн т зерна ежемесячно. В марте и апреле эти поставки остановились.

"Вместе с нашими европейскими партнерами мы напряженно работаем над тем, чтобы вывезти как можно больше зерна", – сообщил О'Брайен, отметив, что удастся вывезти только 50%. Это связано с тем, что Россия "оккупировала или уничтожила порядка 30% украинских мощностей по производству зерновых", заявил представитель Госдепа.

Как писал сайт Profile.ru, в зернохранилищах украинских портов копятся миллионы кубических тонн зерна. Его не могут вывезти, потому что Россия якобы не допускает поставок продовольствия в другие страны, добиваясь отмены санкций. Однако Москва не раз гарантировала безопасность маршрутов вывоза украинского зерна через черноморские порты и предлагала оформить эти гарантии "тем или иным способом". Тем не менее Запад считает, что ситуация грозит миру продовольственным кризисом. Так, госсекретарь США Энтони Блинкен назвал действия российских властей в условиях продовольственного кризиса "шантажом".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».