29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Канаде признали, что странам Европы тяжело отказаться от российского газа
Канада Политика США

В Канаде признали, что странам Европы тяжело отказаться от российского газа

Канада и США отметили, что отказ от поставок российской нефти является "более сложным" для Европы. Власти обговаривают с европейскими партнерами эту ситуацию, рассказала в понедельник глава канадского Министерства финансов и вице-премьер страны Христя Фриланд.

Заместитель премьер-министра и министр финансов Канады Христя Фриланд

Заместитель премьер-министра и министр финансов Канады Христя Фриланд

©Cole Burston/Keystone Press Agency/Global Look Press

Об этом министр уведомила в ходе совместной пресс-конференции с министром финансов США Джэнет Йеллен, которую показывали все крупнейшие канадские телеканалы, передает РИА Новости.

В апреле в ЕК заявили, что при введении полного эмбарго на газ из РФ некоторые страны ЕС пострадают от энергетического кризиса. Зампредседателя ЕК по ценностям и транспарентности назвала зависимость Европы от российских энергоносителей "прискорбной". Она указала на необходимость освободиться от нее как можно быстрее, тем более что на данный момент большинство клиентов "Газпрома" в Европе перешло на оплату поставок российского газа в рублях. Это примерно 90–95% поставлявшихся объемов. Несколько стран, например Польша и Болгария, отказались переходить на новые условия и остались без российского газа.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама