27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Киеве призвали Канаду отменить решение о возврате турбины для "Северного потока"
Канада Политика Северный поток Украина

В Киеве призвали Канаду отменить решение о возврате турбины для "Северного потока"

Министерство внутренних дел и Министерство энергетики и угольной промышленности Украины выпустили общее обращение с призывом к парламенту Канады отменить решение о возврате отремонтированной турбины Siemens для трубопровода "Северный поток". Там считают, что Россия может продолжать поставки газа в ФРГ в полном объеме и без турбины. Для этого могут быть использованы транзитные мощности украинской газотранспортной системы.

Турбина

©Maurizio Gambarini / dpa / Global Look Press

Как заявили в Киеве, передача турбины разрешит России "и в дальнейшем использовать энергетику как инструмент гибридной войны против Европы", передает РИА Новости 11 июля. "Призываем парламент Канады аннулировать это решение, а также обеспечить целостность санкционного режима", – говорится в обращении украинских МВД и Минэнерго.

В июне "Газпром" сообщил о сокращении поставок газа в Германию по "Северному потоку" из-за проблем с оборудованием Siemens. Турбину для газопровода отправили на ремонт в Монреаль, но Канада отказалась возвращать ее из-за антироссийских санкций. Позже канадские власти дали разрешение на вывоз турбины.

Profile.ru писал, что ранее Министерство энергетики и угольной промышленности Украины уже заявляло, что Канада должна отменить решение вернуть турбины для "Северного потока". Ведомство обратилось с соответствующим призывом к канадскому правительству.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».