29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Киеве возложили ответственность за "оккупацию" Крыма на Германию и Францию
Германия НАТО Политика Украина Франция

В Киеве возложили ответственность за "оккупацию" Крыма на Германию и Францию

Секретарь Совета нацбезопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов уверен, что ответственными за "оккупацию" Крымского полуострова являются Германия и Франция. Об этом стало известно в пятницу, 4 июня.

Как сообщают местные телеканалы, украинский политик связал отказ Берлина и Парижа во включении Украины и Грузии в состав членов Североатлантического альянса с отходом Крыма России. "В 2008 году на Грузию напали. После того есть ситуация с оккупированным Крымом. Должны ли за это нести ответственность Германия и Франция? Я считаю, что должны", – сказал он.

Ранее "Профиль" писал, что ФРГ обвинили в трусости из-за отказа Киеву в членстве в НАТО. Украинская сторона заявила, что в Германии не хотят вхождения республики в альянс и Европейский союз из-за "боязни" перед президентом России Владимиром Путиным.

Крым вошел в состав РФ в 2014 году после государственного переворота на Украине. Несмотря на то, что полуостров вошел в состав России по итогам референдума, Запад считает, что Москва вмешалась в дела Украины, в связи с чем были введены санкции. При этом российские власти неоднократно подчеркивали, что процедура перехода полуострова в состав России была проведена с учетом норм Устава Организации Объединенных Наций (ООН).

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама