26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Кремле заявили о необходимости бороться за уехавших из страны россиян
Дмитрий Песков Политика Россия

В Кремле заявили о необходимости бороться за уехавших из страны россиян

Российские власти должны сделать все необходимое, чтобы уехавшие из страны россияне, не являющиеся врагами государства, захотели вернуться. Об этом в интервью изданию Life в пятницу, 13 января, рассказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков

©Xinhua/Global Look Press

"Они все наши граждане, все в равной степени, и у всех могли быть разные причины для того, чтобы уехать. Но тот, кто не скатился на стезю действительно вражеского отношения к нашей стране, это наши граждане, за которых нам надо бороться", – заявил представитель главы государства.

Ранее председатель Госдумы призвал лишать имущества покинувших страну россиян, которые оскорбляют РФ и военных. Спикер нижней палаты парламента напомнил, что подобные заявления, согласно российскому законодательству, могут быть расценены как призывы к экстремизму, реабилитация нацизма или дискредитация ВС РФ. Ранее в Госдуме предложили отменить льготы и преференции для тех, кто уехал из страны.

В октябре 2022 года СМИ сообщали, что с начала частичной мобилизации Россию покинули 700 тыс. человек. В Кремле опровергали эти данные.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».