27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Литве исключили ограничения при транзите продуктов питания и лекарств в Калининград
антироссийские санкции Евросоюз Калининградская область Литва Политика санкции транзит

В Литве исключили ограничения при транзите продуктов питания и лекарств в Калининград

В санкционных регламентах Евросоюза предусмотрены исключения для гуманитарных товаров, таких как продукты питания и лекарственные препараты. В отношении этих товаров санкции ЕС не действуют, поэтому их транзит через Литву в Калининградскую область не может быть ограничен. Об этом во вторник, 21 июня, сообщила премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните, передает РИА Новости.

"Во всех санкционных пакетах предусмотрено, что ни на какие товары, необходимые для базовых человеческих потребностей, базового потребления, санкции ЕС в настоящий момент не наложены", – сказала Ингрида Шимоните на встрече с журналистами.

Ранее во вторник был опубликован список товаров, запрещенных для транзита в Калининград через Литву. В перечень, в частности, вошли реактивное топливо, предметы из чугуна и стали, материалы для использования в авиационной или космической промышленности. Кроме того, страна разрешила транзит части товаров, которые были загружены до введения ограничений.

Власти Литвы уведомили администрацию Калининграда о прекращении с 18 июня транзита ряда товаров, подпавших под санкции Евросоюза. По оценкам калининградских властей, это затронет до 50% номенклатуры грузов, которые перевозились между Калининградской областью и другими регионами России. В их числе строительные материалы, металлы, цемент. Российская сторона заявила, что такие действия Литвы как члена ЕС нарушают ряд международных нормативно-правовых актов, затрагивающих не только обязательства государства, но и Евросоюза в целом. В связи с этим посол ЕС в России во вторник был вызван в МИД России.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».