19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Тихановскую признали в Литве «избранным президентом» Белоруссии
Белоруссия выборы президента Литва Политика

Тихановскую признали в Литве «избранным президентом» Белоруссии

Литовский парламент принял резолюцию, в которой назвал Светлану Тихановскую "избранным президентом Белоруссии".
Кроме того, депутаты Сейма призвали международное сообщество поддержать это решение, а также созданный в республике Координационный совет оппозиции.

Действия президента Александра Лукашенко при заключении каких-либо соглашений парламентарии предложили рассматривать как "аннексию страны". Кроме того, Сейм потребовал, чтобы Москва отказалась от новых соглашений с Минском и не вмешивалась во внутренние дела Белоруссии. В противном случае России грозят новые санкциями, если она "попытается ограничить" суверенитет республики незаконными средствами, передает РИА Новости.

Напомним, что Светлана Тихановская уехала в Литву сразу после президентских выборов в Белоруссии, на которых заняла второе место с результатом 10,1% голосов. Литовские власти отказалась признать официальные итоги голосования, поддержали оппозицию и запретили въезд в страну действующему главе государства Александра Лукашенко.

Накануне Тихановская записала видеообращение к россиянам, в котором назвала граждан Белоруссии и России братскими народами. Она подчеркнула, что обе страны всегда были близкими соседями и останутся такими впредь. Россиян политик не поддаваться влиянию лжи и знать истинную причину требований отставки Лукашенко.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».