26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В МИД допустили введение ответных мер против Латвии из-за давления на россиян
Латвия Мария Захарова Политика Россия

В МИД допустили введение ответных мер против Латвии из-за давления на россиян

Заявления министра иностранных дел Латвии Эдгара Ринкевича еще раз подтверждают, что "в Риге даже не помышляют об исправлении ситуации". Об этом заявила в понедельник, 8 августа, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя действия латвийских силовиков, оказывающих давление на граждан РФ при въезде в Латвию.

Здание МИД РФ

©Konstantin Kokoshkin/Global Look Press

В своем Telegram-канале она написала, что Россия рассмотрит ответные меры, "как это заведено в международных отношениях".

По словам Захаровой, Ринкевич "не понял" обращения России и заявил в ответ на ноты МИД, что Москве "бессмысленно протестовать против того, что происходит на территории Латвии". Он подчеркнул, что власти Латвии "будут продолжать действовать в интересах национальной безопасности".

Ранее в МИД РФ вызвали временную поверенную в делах Латвии, чтобы выразить протест в связи с действиями латвийских силовиков. При въезде в Латвию россиян принуждают подписать документ о несогласии с политикой РФ. В случае отказа следует запрет на въезд на территорию республики.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».