25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В МИД Китая предостерегли Японию от возвращения к политике милитаризма
дипломатия Китай Политика Япония

В МИД Китая предостерегли Японию от возвращения к политике милитаризма

Власти Японии должны рассматривать Китай в качестве партнера, а не помогать в его подавлении, поскольку это вскрывает "старые раны". Такое мнение высказал 7 марта министр иностранных дел КНР Цинь Ган. Он подчеркнул, что в Пекине рассчитывают на добрососедские отношения с Токио. Об этом пишет РИА Новости.

"Но если кто-то в Японии не захочет относиться к соседу как к партнеру и будет решать свои проблемы за его счет или даже будет участвовать в новой холодной войне, то старые раны не будут залечены и появится новая боль", – подчеркнул высокопоставленный китайский дипломат.

Цинь Ган предостерег Японию от возвращения к политике милитаризма. По словам министра, китайский народ не забудет того, какой серьезный вред нанесла Япония его стране.

В Китае также видят угрозу в сближении Японии и США, странами блока НАТО. Китайские власти полагают, что Альянс хочет создать новую версию блока в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Милитаристские тенденции в политике Японии проявились в 1910 году, когда Япония аннексировала Корею. Последующее нарастание мирового кризиса спровоцировало укрепление тоталитаризма в стране. В 1930-х японские военные практически полностью контролировали политический курс, это привело к развязыванию японо-китайской войны (1937–1945) и к вступлению Японии во Вторую мировую войну. Заручившись поддержкой Германии и Италии, Япония проводила экспансионистскую политику в Азии.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».