18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В МИД Литвы допускают санкции против Росатома, но с некоторыми исключениями
антироссийские санкции Литва Политика росатом

В МИД Литвы допускают санкции против Росатома, но с некоторыми исключениями

Евросоюз мог бы принять санкции против атомной отрасли России, но разрешить странам, которые сотрудничают с Росатомом, выполнять существующие договоренности. Об этом заявил министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис.

Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис

Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис

©Alejandro MartíNez VÃLez / Keystone Press Agency / Global Look Press

По его словам, способ ввести санкции против Росатома есть. При этом Ландсбергис понимает обеспокоенность ряда стран, у которых заключен контракт с компанией и они опасаются проблем в сфере атомной безопасности. Министр отметил, что ЕС сталкивался с похожими трудностями, обсуждая эмбарго на российскую нефть. Именно поэтому для ряда стран были сделаны исключения – они напрямую зависели от российской нефти и не имели альтернатив по поставкам. В интервью газете Politico в понедельник, 20 февраля, Ландсбергис также сообщил, что страны ЕС хотели полного эмбарго, а решение сделать исключения далось очень трудно.

"Почему бы нам не повторить этот опыт, разрешив странам, у которых уже есть контракты с Росатомом, соблюдать их, поскольку речь идет о ядерной безопасности, о производстве энергии", – выразил предложение министр.

Он добавил, что новые контракты при этом не будут подписывать, также ограничат возможность открыть новые банковские счета в странах ЕС. Ландсбергис считает, что этот вопрос нужно чаще поднимать в публичном пространстве.

Ранее сообщалось, что власти Польши и Литвы настаивают на включении российской атомной энергетики в очередной пакет санкций Евросоюза в отношении России. Один из дипломатов признал, что становится все сложнее добиться единства при обсуждении новых антироссийских санкций, особенно в ядерном секторе. Однако представителей ЕС попросили учесть мнение Киева и включить в очередной санкционный список госкорпорацию "Росатом" и ее руководство.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».