26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В МИД РФ заявили о росте числа новых заявок на вступление в ШОС
МИД РФ Политика Россия ШОС

В МИД РФ заявили о росте числа новых заявок на вступление в ШОС

Посол по особым поручениям Министерства иностранных дел РФ, спецпредставитель президента России по делам ШОС Бахтиер Хакимов сообщил, что количество поступающих от различных стран заявок на вступление в Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС) увеличивается. Такое заявление он сделал после визита в Пекин.

Специальный представитель президента России по делам ШОС Бахтиер Хакимов

Специальный представитель президента России по делам ШОС Бахтиер Хакимов

©Вадим Брайдов/ТАСС

"Естественно, когда в процессе развития создается что-то хорошее, то это хорошее начинает привлекать внимание", – цитирует ТАСС 6 марта Хакимова.

Он отметил, что число обращений на подключение к ШОС "растет по восходящей". По его словам, ядро организации в настоящий момент составляют восемь стран, однако в ближайшее время к ним присоединятся Белоруссия и Иран. Дипломат рассказал, что на завершающей стадии находится работа по оформлению диалогового партнерства с Кувейтом, Бахрейном, Объединенными Арабскими Эмиратами, Мальдивами и Мьянмой. Он добавил, что есть обращения и от других государств.

Хакимов подчеркнул, что страны ШОС не ставят задачу сделать из организации военно-политический блок. Он пояснил, что ШОС выступает за использование потенциала каждой страны в общих интересах, но с учетом специфики и интересов каждого участника в отдельности.

ШОС была основана в 2001 году. В нее входят Россия, Индия, Казахстан, Киргизия, Китай, Пакистан, Таджикистан и Узбекистан. Белоруссия, Афганистан, Монголия и Иран – имеют статус государств-наблюдателей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».