26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Пентагоне сообщили о производстве 6 новых стратегических бомбардировщиков B-21
бомбардировщики Пентагон Политика США

В Пентагоне сообщили о производстве 6 новых стратегических бомбардировщиков B-21

Шесть новых стратегических бомбардировщиков B-21 в настоящий момент находятся в производстве в Соединённых Штатах. Об этом 13 марта рассказала и.о. заместителя министра ВВС США Кристин Джонс. Такое заявление она сделала во время брифинга в Пентагоне по бюджету ведомства на 2024 финансовый год.

Стратегический бомбардировщик Northrop Grumman B-21 Raider

Стратегический бомбардировщик Northrop Grumman B-21 Raider (архивное фото)

©Global Look Press/Keystone Press Agency

"Я могу сказать, что у нас на разных стадиях производства находятся шесть самолетов", – цитирует Джонс ТАСС.

Джонс отметила, что пока не может точно сказать, сколько таких бомбардировщиков будет принято на вооружение. Она подчеркнула при этом, что в Пентагоне удовлетворены планируемыми темпами поставок.

Ранее стало известно, что Соединённые Штаты собираются потратить рекордную сумму на закупку вооружений в 2024 году. Речь идет о $170 млрд. Американское военное ведомство запрашивает в бюджете около $145 млрд на научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки. На внедрение нового стратегического бомбардировщика B-21 предусмотрено $3 млрд. Еще $3,7 млрд хотят направить на разработку ракеты Sentinel, $2,3 млрд – на создание нового истребителя.

ВВС США представили бомбардировщик нового поколения B-21 в начале декабря 2022 года. Он должен стать новым основным стратегическим бомбардировщиком ВВС США. Первый испытательный полет по плану должен произойти в 2023 году.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».