30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В правительстве России пообещали помочь с транзитом белорусской продукции
Белоруссия Политика Россия

В правительстве России пообещали помочь с транзитом белорусской продукции

Москва готова оказать Минску максимальное содействие в транзите белорусской продукции с использованием российской инфраструктуры. Об этом в воскресенье, 17 июля, заявил заместитель председателя правительства РФ Алексей Оверчук.

"Мы максимально содействуем тому, чтобы и белорусские товары имели возможность использовать нашу транспортную инфраструктуру при реализации своей продукции в дружественных нам странах", – заявил российский вице-премьер. В интервью телеканалу "Беларусь 1" он объяснил, что из-за санкций произошла общая переориентация транспортных потоков на восток.

Товарооборот между Россией и Белоруссией продолжает расти, напомнил Оверчук. С начала 2022 года он уже увеличился на 10%. "Наши экономики получили серьезные удары, и цифра в 10%… очень хорошая", – подчеркнул зампред правительства РФ.

Оверчук также сообщил, что 28 союзных программ, согласованных Россией и Белоруссией в ноябре 2021 года, выполнены на 46%. Работа в этом направлении продолжается. Москве и Минску для выполнения союзных программ необходимо принять в общей сложности более 900 нормативно-правовых актов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».