23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Токио началась церемония прощания с экс-премьером Синдзо Абэ
Политика похороны прощание Синдзо Абэ Япония

В Токио началась церемония прощания с экс-премьером Синдзо Абэ

В понедельник, 11 июля, проходит церемония прощания с бывшим премьер-министром Японии Синдзо Абэ, погибшим в пятницу в результате покушения. Она началась в буддистском храме Дзодзёдзи в Токио.

Церемония прощания с Синдзо Абэ

©Naoki Maeda / Yomiuri / The Yomiuri Shimbun via AFP / EastNews

Церемония прощания в Японии, подобно похоронам, чаще всего проходит по буддистскому обряду. Буддистский монах или настоятель храма прочитывает сутры и провожает усопшего в последний путь. Это является для близких и друзей последней возможностью попрощаться с усопшим. Участники церемонии по очереди должны подойти к гробу для воскурения благовоний в специальной чаше, кроме того, они могут по желанию выступить с прощальным словом.

Церемония начинается вечером и длится в течение несколько часов. После завершения основной части в зале остается лишь семья и буддистский монах. Всю ночь они должны читать сутры, молиться и следить, чтобы не погасли благовония. Церемония похорон и кремации происходит на следующий день.

Как сообщает РИА Новости, главой дома на траурных мероприятиях во время прощания с экс-премьером Японии будет вдова Абэ Акиэ.

Прощание и похороны Синдзо Абэ по желанию семьи будут проходить в узком кругу родных и близких. В день похорон на избирательном округе и родине предков Абэ в Симоносэки в префектуре Ямагути будет установлен алтарь для возложения цветов. При этом отмечается, что прощание для широкого круга позднее организуют в Токио и в Симоносэки. Дата этого мероприятия не определена.

Покушение на 67-летнего Синдзо Абэ было совершено 8 июля в ходе его уличного выступления в префектуре Нара. Нападавшим оказался Тэцуя Ямагами. Он выстрелил в спину политика дважды.

Абэ доставили в больницу, однако спасти его не удалось. Причиной смерти врачи назвали потерю крови. Ямагами был задержан на месте преступления. Согласно информации японских СМИ, преступник ранее служил в морских силах самообороны. Застреливший экс-премьер-министра Японии Синдзо Абэ 41-летний Тэцуя Ямагами планировал убийство политика с осени 2021 года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».