28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Турции готовы поддержать мирный план КНР, если он создаст "фундамент для переговоров"
Политика Турция Украина

В Турции готовы поддержать мирный план КНР, если он создаст "фундамент для переговоров"

Анкара считает, что необходимо внимательно изучить план Пекина по урегулированию на Украине. Представитель президента Турции Ибрагим Калын также заявил о готовности республики поддержать предложения Китая при определенных условиях.

"Мы с самого начала придерживались сбалансированной политики, которая настроена против конфликта. Китай выступил с предложениями, которые требуют тщательного изучения", – подчеркнул представитель турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана. Такое заявление он сделал в эфире телеканала NTV в субботу, 25 марта.

Калын добавил, что Анкара готова поддержать инициативы КНР. По его словам, Турция пойдет на это, если предложения Китая "создадут фундамент для переговоров", передает ТАСС.

В феврале Министерство иностранных дел Китая опубликовало документ, в котором изложило позицию страны по возможному разрешению украинского конфликта. В нем Пекин призывает к прекращению огня на Украине, также там говорится о соблюдении законных интересов всех стран в области безопасности, о борьбе с гуманитарным кризисом на Украине и об отказе от введения односторонних санкций без решения Совбеза ООН.

Российский лидер 21 марта заявил, что многие пункты предлагаемого Китаем плана могут быть взяты за основу для мирного урегулирования, когда к нему будут готовы в Киеве и на Западе. Он добавил, что "пока такой готовности" не наблюдается.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама