26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Великобритании заявили, что танки Challenger 2 прибудут на Украину в марте
Великобритания Политика танки Украина

В Великобритании заявили, что танки Challenger 2 прибудут на Украину в марте

Глава правительства Великобритании Риши Сунак сообщил, что танки Challenger 2 уже в марте 2023 года прибудут на Украину. По его словам, Лондон делает все возможное для того, чтобы передача военной техники Киеву занимала дни и недели, а не месяцы или годы.

"Украинские экипажи, прибывшие в Великобританию на прошлой неделе, будут использовать танки Challenger 2 для защиты своей территории в следующем месяце", – сказал Сунак на совместной пресс-конференции с президентом Украины Владимиром Зеленским. Она прошла на военной базе в графстве Дорсет, пишет ТАСС в среду, 8 февраля.

Также британский премьер высказался по теме поставок истребителей Киеву. По его словам, в этом вопросе ничего нельзя исключать. Сунак напомнил, что Великобритания будет тренировать украинских летчиков по стандартам НАТО. Этот процесс займет время.

Сунак 4 февраля провел телефонный разговор с Зеленским и сообщил, что британские инструкторы начали обучать украинских военных управлению танками Challenger 2. Обучение проходит на территории Великобритании.

Challenger 2 – основной боевой танк сухопутных войск Великобритании. Его разработка началась во второй половине 80-х годов. Боевая масса танка – 75 тонн. Британская оружейная корпорация BAE Systems в 2009 году объявила, что сворачивает производство танков Challenger 2 в Ньюкасле ввиду отсутствия оборонных заказов от правительства.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».