23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Венесуэле дали оценку введению "потолка" цен на нефть из России
"Большая семерка" (G7) Венесуэла Политика Россия цены на нефть

В Венесуэле дали оценку введению "потолка" цен на нефть из России

Установление "потолка" цен на российскую нефть, которое инициировали страны "Большой семёрки" (G7), чревато сильнейшим дисбалансом на топливном рынке. Такое мнение озвучил глава МИД Венесуэлы Карлос Фариа.

"Это приведет к тому, что цены выйдут из-под контроля", – сказал министр. Сейчас они сдерживаются, по его словам, благодаря договоренностям группы ОПЕК+, которые направлены на то, чтобы не навредить не только нефтедобывающим странам, но и странам-импортерам нефти, пишет РИА Новости в понедельник, 26 сентября.

Объясняя свое отрицательное отношение к идее, Карлос Фариа заявил, что в случае применения она "ударит бумерангом" по ее инициаторам. "Как это произошло с тысячами других принудительных мер, которые использовали против России", – подытожил глава МИД.

В начале сентября министры финансов стран G7 (Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония) пришли к соглашению по введению "потолка цены" на нефть из России. Позже появилась информация о том, что его хотят сделать ниже рынка, но выше себестоимости. Подобный уровень цен решит сразу две задачи, считают в США.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».