27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Японии планируют обсудить детали "потолка" цен на российскую нефть в рамках G7
антироссийские санкции нефть Политика Япония

В Японии планируют обсудить детали "потолка" цен на российскую нефть в рамках G7

Токио продолжит обсуждение механизма ограничений на импорт нефти из России со странами "Большой семёрки" (G7). Об этом на брифинге 7 июля сообщил заместитель генерального секретаря кабинета министров Японии Сэйдзи Кихара.

"Мы будем обсуждать детали создания такого механизма, включая уровень цен, в рамках G7", – указал он. Также политик прокомментировал недавнее заявление премьер-министра страны Фумио Кисиды о снижении цены на российскую нефть вдвое, передает ТАСС. Он уточнил, что относительно такого решения "позиции нет".

Лидеры стран "Большой семёрки" на встрече 26–28 июня в Германии подтвердили план сократить зависимость от энергоносителей из России. Согласно итогам саммита, главы G7 "одобряют решение Европейского союза изучить с международными партнерами пути сдерживания цен на энергоносители", в том числе вариант на время ограничить цены на импорт. В итоговом коммюнике лидеры G7 пообещали рассмотреть возможность введения "потолка" цен на российскую нефть.

Как впоследствии заявил Кисида, механизм ограничений обсуждался на саммите. "Мы установим максимальную цену российской нефти, которая будет вдвое ниже нынешнего уровня, и создадим механизм, не позволяющий покупать ее по более высоким ценам", – анонсировал он.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».