29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Абэ рассказал, что помешало заключить мирный договор с Россией
Владимир Путин Курильские острова Политика Россия Синдзо Абэ Япония

Абэ рассказал, что помешало заключить мирный договор с Россией

Экс-премьер министр Японии Синдзо Абэ рассказал о том, когда Япония и Россия максимально приблизились к заключению мирного договора. Он напомнил о своей встрече с президентом РФ Владимиром Путиным в Сингапуре, когда политики «почти» пришли к соглашению.

«Было ощущение, что мы приближаемся к переговорам, содержание которых было бы направлено уже на заключение договора», – заявил Абэ в беседе с изданием Nikkei. По его мнению, этому помешало ухудшение отношений между Россией и США, которые обострились после присоединения Крыма.

Кроме того, бывший премьер министр вспомнил о встрече с Путиным в Нагато в 2016. Абэ отметил, что в тот момент российский лидер был готов к решению проблемы.

Напомним, в 1956 году Москва и Токио подписали декларацию о прекращении войны, которая может вступить в силу только после заключения договора о мире, чему препятствует спор вокруг южной части Курильских островов. Япония утверждает, что четыре острова должны принадлежать ей, ссылаясь на договор от 1855 года. Россия же настаивает, что эти территории вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны.

Как ранее писал «Профиль», Синдзо Абэ выразил надежду на то, что при премьер-министре Ёсихидэ Суге переговоры активизируются и мирный договор между Японией и Россией будет заключен. По его мнению, это стремление взаимно. Он отметил, что в России тоже хотят укрепить отношения с Японией и решить проблему мирного договора.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама