18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Японии сообщили о намерении запретить Путину приехать на похороны Абэ
Владимир Путин Политика Синдзо Абэ Япония

В Японии сообщили о намерении запретить Путину приехать на похороны Абэ

Япония намерена запретить президенту РФ Владимиру Путину приехать на государственные похороны экс-премьер-министра государства Синдзо Абэ, они пройдут 27 сентября. Об этом заявили в Sankei, ссылаясь на правительственных чиновников, а также в издании Nikkei.

Отмечается, что Путин находится под персональными санкциями Токио, они, в частности, ограничивают его въезд в Японию. Но дипломатические отношения с Москвой не были разорваны, по этой причине российская сторона будет уведомлена о церемонии, говорится в публикации.

При этом ослаблять ограничения ради того, чтобы Путин въехал в страну, если он изъявит желание присутствовать на похоронах, Япония не планирует. Официальный представитель МИД Японии сообщил, что в стране не ожидают визита президента России.

8 июля в возрасте 67 лет скончался бывший премьер-министр Японии Синдзо Абэ. Он умер из-за полученных в результате покушения ранений. Во время уличного выступления 41-летний местный житель Тэцуя Ямагами дважды выстрелил в политика. Абэ получил ранения в шею и грудь и находился в крайне тяжелом состоянии. Медикам не удалось спасти его.

Российский президент Владимир Путин написал слова соболезнования в телеграмме для жены и матери погибшего экс-премьера Японии Синдзо Абэ. Письмо на имя Ёко Абэ и Акиэ Абэ было опубликовано на сайте Кремля.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».