30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Японии заявили о намерении продолжать санкционную политику против России
антироссийские санкции Политика Россия Япония

В Японии заявили о намерении продолжать санкционную политику против России

Японские власти продолжат санкции, но будут учитывать национальные интересы

Новая глава МИД Японии Ёко Камикава заявила о планах правительства страны продолжать вести санкционную политику против России. Однако отношения с Москвой будут выстраиваться с учетом национальных интересов, подчеркнула 14 сентября министр на первой пресс-конференции.

Япония как председатель "Большой семерки" (G7) приняла сильные ограничительные меры в отношении РФ, передает РИА Новости. В то же время Камикава уточнила, что речь идет о государстве, находящемся по соседству. По этой причине взаимодействие стран, например, в экономической сфере и вопросах безопасности границ будет продолжаться, несмотря на санкции.

Ранее Япония в рамках очередного пакета санкционных мер в отношении России заявила о планах полностью запретить экспорт в РФ электрокаров и гибридов. Также будут запрещены поставки в Россию автомобилей с объемом двигателя более 1,9 литра.

Согласно торговой статистике Министерства финансов, стоимость экспорта из Японии в Россию в 2022 году составила около 600 млрд иен, что примерно на 30% меньше, чем в предыдущем году. Четверть от общей суммы японского экспорта в РФ приходится на подержанные автомобили.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».