25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Великобритания и Франция ужесточат контроль в Ла-Манше для сокращения потока мигрантов
Великобритания мигранты миграционный кризис Политика Франция

Великобритания и Франция ужесточат контроль в Ла-Манше для сокращения потока мигрантов

Лондон будет выплачивать Парижу каждый год около €72 млн. Эти средства дадут возможность усилить наблюдение за судами в проливе Ла-Манш. Об этом в понедельник, 14 ноября, сообщили британские СМИ.

Великобритания и Франция намерены таким образом ужесточить контроль в Ла-Манше с целью сокращения потока мигрантов. Они пересекают пролив на небольших лодках. Представитель французских властей Оливье Веран указал, что для решения миграционной проблемы необходимо сотрудничество двух стран. "Если мы будем действовать несогласованно, каждый на своей стороне Ла-Манша, ничего не получится", – подчеркнул он. Об этом пишет ТАСС.

Также Лондон и Париж договорились чаще использовать беспилотные летательные аппараты и приборы ночного видения для контроля за потоками мигрантов. Число патрулирующих побережье офицеров французской пограничной службы увеличится до 300 человек.

Великобритания ранее призывала Францию принять жесткие меры в отношении мигрантов, пересекающих Ла-Манш. Однако Париж просил у Лондона в таком случае дополнительные средства для усиления охраны канала. По данным зарубежных СМИ, более 40 тыс. мигрантов прибыли с начала 2022 года в Великобританию, переплыв Ла-Манш на лодках.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».