29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Великобритания отказывается налаживать отношения с Россией
Великобритания Политика Россия саммит G20

Великобритания отказывается налаживать отношения с Россией

Лондон не собирается налаживать отношения с Москвой на фоне конфликта на Украине и намерен дальше критиковать Россию за проведение спецоперации. Об этом в понедельник, 14 ноября, заявил министр иностранных дел Великобритании Джеймс Клеверли в преддверии саммита G20.

Министр иностранных дел Великобритании Джеймс Клеверли

Министр иностранных дел Великобритании Джеймс Клеверли

©Janine Schmitz / PHOTOTHEK / Global Look Press

В эфире телеканала Sky News журналисты задали ему вопрос, провел бы британский премьер Риши Сунак переговоры с президентом России Владимиром Путиным, если бы тот приехал на саммит G20. Джеймс Клеверли в ответ на это сказал, "что мы не собираемся делать, так это нормализовать отношения с Россией".

Глава МИД Великобритании также добавил, что Лондон намерен противостоять РФ на саммите "Большой двадцатки". По его словам, будет высказана критика российской стороне в связи с событиями на Украине, передает РИА Новости.

Позже в эфире британского радио Джеймс Клеверли отметил, что некоторые государства высказывают неодобрение из-за российской спецоперации не так открыто, как хотела бы Великобритания. Лондон продолжит выступать за международное осуждение действий России и собирается привлечь на свою сторону Китай, так как он, по словам министра, имеет большое влияние в мире и РФ прислушается к Пекину.

Клеверли также хочет, чтобы к давлению на Россию присоединились страны, которые воздержались или высказались против на голосовании за резолюцию Генассамблеи ООН, которая не признает референдумы на присоединенных к РФ территориях.

Ранее премьер Великобритании пообещал раскритиковать Россию на саммите G20, который пройдет с 15 по 16 ноября. По его словам, последствия российской спецоперации на Украине ощутил весь мир.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама