29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Верховная Рада утвердила переименование Днепропетровска в Днепр
Политика

Верховная Рада утвердила переименование Днепропетровска в Днепр

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий подписал постановления о переименовании Днепропетровска в Днепр, сообщает телеканал «112 Украина».

«Я публично подписываю два постановления ВР Украины по декоммунизации и с этого момента я имею возможность предоставить их на подпись президенту Украины. Итак, первое постановление о переименовании города Днепропетровск. Второе постановление о переименовании городов и сел», — сказал он.

В ближайше время документы должен подписать президент Украины Петр Порошенко.

Напомним, 19 мая Верховная Рада в рамках закона о декоммунизации переименовала Днепропетровск в Днепр. «За» проголосовали 247 народных депутатов.

Мэр города Борис Филатов назвал это решение «спорным и несвоевременным», отметив, что горожане им недовольны.

В апреле 2015 года украинские власти приняли закон об осуждении коммунистического и нацистского режимов, согласно которому, новые названия должен получить 941 населенный пункт. Демонтаж памятников, а также переименование улиц и городов должен завершиться на Украине до 21 мая 2016 года.

Днепропетровск получил свое название в 1926 году в честь реки Днепр, на которой он был основан, и революционера, советского партийного и государственного деятеля Григория Петровского.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама