26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Владимир Путин высказался об обновленной Конституции России
Владимир Путин конституция Политика

Владимир Путин высказался об обновленной Конституции России

В четверг, 15 июля, на официальном сайте Кремля было опубликовано обращение президента России Владимира Путина к читателям научно-популярного комментария к Конституции. В нем президент выразил свое отношение к основному закону.

Президент России Владимир Путин

Президент России Владимир Путин

©Kremlin.ru

По словам Путина, Конституция, принятая 12 декабря 1993 года, уже доказала свою эффективность и останется надежным правовым фундаментом страны еще много лет. Глава государства подчеркнул, что для Российской федерации, как и для любого современного демократического государства, Конституция имеет важное значение, говорится в опубликованном на сайте Кремля сообщении.

Это акт прямого действия с высшим юридическим статусом, он обеспечивает базовые условия жизни граждан. В нем – сила и потенциал державы, их ценностные основы. Тем не менее, добавил Путин, этот документ обязан быть актуальным и отвечать запросам и потребностям людей.

Владимир Путин напомнил о значимых конституционных преобразованиях, которые произошли в 2020 году. По его мнению, они отразили общую волю народа России. При подготовке поправок был учтен не только зарубежный опыт, но и прошла широкая общественная дискуссия. В ходе нее были проанализированы и обобщены важнейшие инициативы россиян.

Президент поблагодарил специалистов, которые подготовили новый научно-популярный комментарий к Конституции. Он подчеркнул, что они провели "большую, объемную работу".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».