29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Власти Шри-Ланки хотят восстановить авиасообщение с Россией к середине осени
авиаперелеты Политика Россия Шри-Ланка

Власти Шри-Ланки хотят восстановить авиасообщение с Россией к середине осени

Власти Шри-Ланки планируют восстановить авиасообщение с РФ в октябре 2022 года. Вначале они намерены возобновить рейсы по маршруту Москва–Коломбо, а после этого организовать рейсы в Санкт-Петербург.

Об этом сообщил министр транспорта Шри-Ланки Бандула Гунавардана, передает "Прайм" в субботу, 17 сентября. Чиновник отметил, что в первую очередь должны быть возобновлены рейсы между Москвой и Коломбо – те, которые, как уверены ланкийские власти, хочет восстановить и российская сторона.

"Мы надеемся возобновить их к середине октября этого года", – заявил Гунавардана. Позже, по словам главы Минтранса Шри-Ланки, можно будет подумать о других городах.

В марте авиакомпания SriLankan Airlines, являющаяся национальным авиаперевозчиком Шри-Ланки, приняла решение приостановить полеты в Москву. Это связано с эксплуатационными ограничениями ввиду санкций против России, указывали в компании.

Российский "Аэрофлот" приостановил рейсы в Коломбо вскоре после задержания 2 июня его самолета на Шри-Ланке. Местный суд запретил лайнеру покидать территорию государства, причиной стали проблемы с компанией-лизингодателем из Ирландии. Пассажиров арестованного рейса разместили в местных отелях, а после в два захода отправили на самолетах в Москву.

Ланкийские власти позже сообщили о своей непричастности к инциденту. Они назвали ситуацию с арестом воздушного судна вопросом права, который не касается отношений между Шри-Ланкой и РФ. Впоследствии суд Шри-Ланки снял запрет на вылет самолета.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама