24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Власти США объявили о высокой вероятности кибератак со стороны России
кибератаки Политика Россия США хакеры

Власти США объявили о высокой вероятности кибератак со стороны России

Использование зловредной киберактивности – как через государственные структуры, так и с привлечением неформальных хакерских групп – является неотъемлемым элементом российской стратегии. Такое заявление во вторник, 7 июня, сделала директор Агентства по кибербезопасности и защите инфраструктуры США Джен Истерли.

Чиновница признала, что за весь период с начала спецоперации России на Украине в Соединенных Штатах не фиксировали кибератак, которые можно было бы приписать российской стороне. Однако Истерли выразила убежденность в том, что рано говорить об отсутствии такой угрозы, поскольку "война идет всего 100 дней", сообщает The Wall Street Journal.

В качестве доказательства, что кибератаки возможны, Истерли привела инцидент с хакерским взломом спутников Viasat незадолго до начала российской спецоперации.

США оценивают риск кибератак на американскую инфраструктуру как высокий, резюмировала глава Агентства по кибербезопасности.

Однако пока сами Соединенные Штаты ведут деятельность в киберпространстве, направленную против России. Глава Кибернетического командования США ранее признал, что в отношении РФ проводились "наступательные, оборонительные и информационные" операции на фоне украинского кризиса. В Белом доме не увидели противоречий между такими операциями и собственными заверениями в невмешательстве в ситуацию на Украине.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».