27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. ВСУ потеряли более 490 солдат и американский Abrams на авдеевском направлении за сутки
Министерство обороны РФ Операция по демилитаризации Украины Политика

ВСУ потеряли более 490 солдат и американский Abrams на авдеевском направлении за сутки

Минобороны России рассказало о ходе проведения специальной военной операции

Российские войска продолжают занимать более выгодные рубежи и позиции на авдеевском направлении. Потери ВСУ за сутки составили более 490 военнослужащих, два танка, в том числе американский Abrams, четыре БМП, включая три Bradley производства США, три боевые бронированные машины и 12 автомобилей. Об этом рассказали в Минобороны России в понедельник, 4 марта.

Работа расчетов РСЗО

Работа расчетов РСЗО "Ураган" в зоне СВО

©Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

На донецком направлении подразделения ВС России нанесли поражение формированиям сразу нескольких бригад ВСУ в районах Клещеевки, Курдюмовки, Георгиевки и Максимильяновки в ДНР. Украинские войска потеряли до 360 солдат за сутки, два БТР, столько же автомобилей, боевую машину РСЗО "Град", британскую гаубицу FH-70 и орудие "Мста-Б". Вместе с тем российские силы вывели из строя САУ "Акация" и "Гвоздика", а также три орудия Д-30 ВСУ.

Потери украинских войск на южно-донецком направлении составили свыше 320 солдат за сутки. ВСУ также лишились двух БМП и семи автомобилей.

На купянском направлении ВС РФ улучшили свое тактическое положение и нанесли огневое поражение скоплениям живой силы и техники нескольких бригад ВСУ и теробороны.

"Потери противника составили до 160-ти военнослужащих, три автомобиля, а также орудие «Мста-Б»", – говорится в сообщении, опубликованном в Telegram-канале Минобороны России.

Скопления живой силы и техники четырех бригад ВСУ и нацгвардии также были поражены российскими войсками на херсонском направлении. В частности в районах населенных пунктов Работино, Вербовое и Пятихатки Запорожской области. ВСУ потеряли до 85 военнослужащих, три автомобиля, две пусковые установки РСЗО HIMARS, американскую артиллерийскую систему М777, а также САУ "Гвоздика".

Российские средства ПВО за сутки сбили 81 украинский БПЛА. Вместе с тем поражены два пункта управления беспилотниками, живая сила и военная техника ВСУ более чем в 120 районах.

Накануне стало известно, что Вооруженные силы России ликвидировали более 14 тыс. украинских беспилотников с начала проведения СВО. Вместе с тем ВС РФ уничтожили свыше 570 самолетов и 267 вертолетов ВСУ за аналогичный период.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».