25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Выдвинутый Чехией ультиматум в Кремле признали бесперспективным
Дмитрий Песков Политика Чехия

Выдвинутый Чехией ультиматум в Кремле признали бесперспективным

С Россией бесполезно говорить языком требований, об этом сегодня уже упоминал в послании Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин. Так в среду, 21 апреля, пресс-секретарь лидера страны Дмитрий Песков прокомментировал выдвинутый Чехией дипломатический ультиматум.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков

©Александр Щербак/ТАСС

В интервью ТАСС представитель Кремля отметил, что сегодня Путин говорил "о бесперспективности разговоров с нами в стилистике требований". Так он ответил на вопрос, рассмотрит ли Москва озвученное главой МИД Чехии Якубом Кулганеком требование.

"Профиль" рассказывал, что новый руководитель чешского внешнеполитического ведомства потребовал вернуть в Россию всех 20 высланных чешских дипломатов. Прага будет ждать решения Москвы до 12:00 (13:00 мск) четверга, и если оно не будет принято, власти Чехии приступят "к варианту приведения штатов обоих посольств в паритетное соответствие по численности сотрудников". Кулганег признался, что высылка 20 дипломатов из России фактически парализовала работу посольства в Москве.

В правительстве Чехии ранее допустили, что страну могут покинуть все российские дипломаты. Вице-премьер Ян Гамачек подчеркнул, что он готов "строить отношения с Россией с нуля". А депутаты призвали правительство потребовать от России компенсацию за взрыв 2014 года в Врбетице.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».