28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. WP: США обеспокоены действиями России на Ближнем Востоке
Политика Россия США

WP: США обеспокоены действиями России на Ближнем Востоке

Москва якобы пытается утвердить и усилить свое доминирование на Ближнем Востоке. Такое стремление вызывает беспокойство американского руководства, пишет газета Washington Post со ссылкой на анонимных представителей Белого дома.

США считают, что их военные на Ближнем Востоке за последнее время становятся свидетелями все более "провокационных" шагов со стороны России и Ирана. В июне американские власти зафиксировали несколько случаев в регионе, которые в Пентагоне сочли "эскалационными", "небезопасными и непрофессиональными" со стороны этих двух стран, информирует издание.

Один из них – случай, когда российские военные самолеты якобы создавали угрозу авиации США в воздушном пространстве Сирии при помощи маневров, не предусмотренных механизмом деконфликтинга между двумя странами. Вызвал озабоченность американских властей и июньский авиаудар по лагерю поддерживаемых США вооруженных формирований в окрестностях военной базы Эт-Танф. Как указывают источники, американские военные были уведомлены о нем российской стороной примерно за полчаса. Несмотря на то что никто из личного состава американских вооруженных сил не пострадал, Вашингтон воспринимает такое поведение Москвы как "попытку укрепить доминирование в регионе, рассчитывая на то, что США не дадут военного ответа".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама