25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Япония допустила изменение баланса сил из-за сотрудничества России и Китая
Китай Политика Россия Япония

Япония допустила изменение баланса сил из-за сотрудничества России и Китая

Власти Японии выражают обеспокоенность шагами российских властей по укреплению военного сотрудничества с Китаем. Об этом говорится в ежегодном докладе японского Министерства обороны "Белая книга".

Почему Россия и Китай не создают полноценный военный союз

В документе отмечается, что Москва не только укрепляет связи с Пекином, но и предпринимает "шаги по представлению такого военного сотрудничества в качестве стратегического", сообщает ТАСС.

Россией и Китаем проводятся совместные полеты бомбардировщиков и совместная навигация кораблей с участием российских и китайских военных. Японию также тревожит то, что Москва, "убедившись в примерном равенстве ядерного потенциала с США", активизировала размещение новых вооружений, в том числе гиперзвуковых ракет "Циркон" и средств радиоэлектронной борьбы.

Эти и прочие действия, по мнению официального Токио, могут привести к тому, что баланс военных сил в регионе изменится.

Сотрудничеством России и Китая озабочены также власти США. В Госдепартаменте заявили, что Вашингтон вместе с десятками союзников взыщет с Китая высокую цену, если Пекин начнет поставки оружия Москве или будет содействовать в обходе антироссийских санкций. В американском внешнеполитическом ведомстве признали, что пока не усматривают таких действий со стороны КНР, однако пообещали продолжить пристально наблюдать.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».