24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Япония назвала признание Северной Кореей ДНР и ЛНР нарушением международного права
ЛНР Политика Япония

Япония назвала признание Северной Кореей ДНР и ЛНР нарушением международного права

Действия Пхеньяна противоречат резолюциям ООН по сложившейся ситуации. Об этом в пятницу, 15 июля, на регулярной пресс-конференции заявил глава Министерства иностранных дел Японии Ёсимаса Хаяси.

"Что касается так называемого признания так называемых Донецкой и Луганской народных республик – это является нарушением суверенитета и территориальной целостности Украины. Мы не признаем этого и считаем нарушением международного права", – резюмировал дипломат.

Слова политика цитирует ТАСС. Как сообщалось в среду, КНДР признала независимость Луганской и Донецкой народных республик. Глава ЛНР Леонид Пасечник в ответ на это выразил надежду, что сотрудничество республики с КНДР будет длительным и плодотворным.

По мнению министра иностранных дел ЛНР Владислава Дейнего, решение КНДР станет примером для других государств, которые наконец задумаются о том, что ЛНР – реально существующее государство. По словам главы ДНР Дениса Пушилина, признание суверенитета дает надежду, что "международный статус Донецкой Народной Республики и ее государственность продолжают укрепляться".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».