29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Япония выделит Украине $165 миллионов на экстренное восстановление
Политика Украина Япония

Япония выделит Украине $165 миллионов на экстренное восстановление

Япония выделит Украине $165 млн на план экстренного восстановления. Средства будут направлены в том числе на разбор завалов и разминирование.

Как сообщает РИА Новости 3 марта со ссылкой на японский МИД, украинский вице-премьер по делам восстановления, министр по развитию регионов, земель и инфраструктуры Александр Кубраков и посол Японии в Киеве обменялись нотами, в которых говорится о выделении безвозмездного гранта на восстановление Украины.

В рамках плана, на который выделят средства, будет создана базовая инфраструктура в области водоснабжения, энергетики, а также образования и медицинского обслуживания. Кроме того, эти деньги будут также использовать для восстановления сельского хозяйства.

В январе первый заместитель украинского министра иностранных дел объявила, что общая сумма ущерба, нанесенного гражданской и критически важной инфраструктуре Украины, превышает $127 млрд. Источник данных о величине ущерба она не указала. Премьер Украины уточнил, что в 2023 году Киев рассчитывает получить $17 млрд на восстановление страны.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама