29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Зеленский решил лишить Севастополь специального статуса
Владимир Зеленский Крым Политика Севастополь

Зеленский решил лишить Севастополь специального статуса

Президент Украины Владимир Зеленский предложил исключить из текста конституции положение о "специальном статусе" Севастополя. Об этом свидетельствует опубликованный законопроект 2598, из которого исчезло упоминание крымского города. Депутат Рады уже прокомментировал инициативу Зеленского, отметив, что в парламенте ее не поддержат.

В действующей редакции основного закона Украины прописано, что Севастополь обладает "специальным статусом" наряду с Киевом. В предложенном Зеленским проекте о внесении изменений в конституцию упоминание крымского города вовсе отсутствует. Депутат Рады от "Оппозиционной платформы - За жизнь" Нестор Шуфрич заявил в эфире телеканала "112", что фракция не будет голосовать за законопроект. "Такое ощущение, что наша власть уже не надеется увидеть Севастополь украинским", — цитирует его РИА Новости.

Ранее Зеленский назвал пять составляющих благополучия страны и ее дальнейшего развития. Это достижение мира, народовластие, достаточные инвестиции, новая инфраструктура, прозрачность и эффективная работа институтов госвласти.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама